Как подобрать ковер к интерьеру

Как подобрать ковер к интерьеру
Spec
Иванов Сергей Васильевич
Специалист-консультант
Задать вопрос

Разновидности тканых изделий любому интерьеру

В торговых точках в большом разнообразии представлены такие виды продукции:

  • Тонкие паласы и циновки из натурального волокна, джута, льна, хлопка. Часто являются безворсовыми или очень коротковорсными.
  • Ковровые дорожки. Это узкое изделие, имеющее различную длину от 1 до 4–5 метров.
  • Ковер со средним или высоким ворсом. Имеет размеры от 3,6х3 метра и больше, меньше.
  • Ковролин. Чаще это синтетическое изделие, реализуемое погонными метрами. Ковролин принято стелить впритык к плинтусу.

Если речь идет о полноценном интересном покрытии для дома, то лучше отдать предпочтение коврам, паласам, дорожкам. Каждый из них по-своему преображает помещение.

Форма важна каждому интерьеру

Если вы решили подобрать палас, следует сразу определиться с его геометрической формой. Здесь профессионалы рекомендуют следующее:

  • Если нет никаких особых задумок, помещение содержит правильные геометрические формы, комната имеет четкий периметр, то можно уложить на пол круглый или овальный ковер. Он немного сгладит острые углы. Здесь же нужно будет немного разбавить дизайн, добавив округлые диванные подушки, вазу или картину.
  • Под мебель с плавными линиями лучше укладывать палас, четко повторяющий её контуры или ковер в форме квадрата, прямоугольника.
  • С многоугольными изделиями сложной формы экспериментировать можно. Но нужно при этом добавлять в общий дизайн помещения повторяющийся контур типа панно, картины, предмета мебели. При этом желательно подобрать правильный тон паласа.

Важно не прогадать с размером

Даже если ковер интерьеру будет подобран идеально по цвету, стилю и форме, неверный его размер способен все испортить. Чтобы напольное покрытие смотрелось гармонично, соблюдайте следующие принципы:

  • Большой ковер всегда должен отступать от плинтуса помещения примерно на 30–60 см. Тем более, если палас по форме повторяет периметр комнаты.
  • Устланный под мебель вариант обязательно выступает со всех её свободных краев на 30–40 см. То есть сидящий на диване или кровати, кресле человек должен свободно ставить ноги поверх мягкого покрытия.
  • Большие паласы во всю комнату как бы объединяют пространство, делают его просторным.
  • Маленькие ковры зонируют помещение, визуально режут его. К примеру, при помощи небольшого покрытия можно интересно выделить каминную или обеденную зоны, домашний кинотеатр.

И не забывайте важное правило — для маленьких комнат менее 15 м2 лучше не использовать принцип зонирования. Помещение от этого станет еще более сжатым.

Как подобрать цвет разному интерьеру

При попытке подобрать оттенок, важно учитывать основную цветовую гамму в уже созданном дизайне. Тут покрытие будет работать по одному из принципов:

  • Создание контраста. То есть уложенный ковер отличается по оттенку от пола, стен, основных предметов мебели.
  • Создание фона или основы. Ковер служит своеобразным холстом, на который позднее накладываются мелкие предметы декора иных оттенков. Как пример — бежевая мебель, стены и пол разных тонов. А остальные предметы имеют коралловый, синий, желтый, оранжевый, прочие оттенки.
  • Соединение двух зон. Оттенок тканого пола и любого яркого пятна в дизайне должны сочетаться.

Кроме того, при выборе цвета ковра стоит учитывать, что в холодные северные комнаты лучше укладывать или ставить любые предметы теплой цветовой гаммы. Это все оттенки коричневого, красного, желтого. Они как бы добавляют света помещению, делают его более уютным.

В очень солнечные комнаты, наоборот, стоит подобрать покрытие холодной гаммы. Белый, все оттенки синего, голубого, серый, оливковый, розовый.

Помните, что фиолетовый цвет является универсальным, одинаково органично смотрится как в холодных, так и теплых помещениях.

Дизайнеры рекомендуют подбирать оттенок напольного ковра по таким принципам:

  • В тон шторам, стенам или мебели. Но важно не переборщить с основным цветом. Иначе комната приобретет вид одного большого пятна. Лучше выбирать разные тона одного оттенка.
  • Контрастного цвета по отношению к основному покрытию пола (ламинату, паркету, линолеуму).
  • Под оттенок крупных предметов декора (настенные панно, большие диванные подушки).
  • Как противоположный тон мебели и стенам комнаты.

Если очень хочется уложить на пол разноцветный ковер, то важно следить, чтобы его оттенок соответствовал цвету самого крупного узора у другого предмета интерьера.

Дополнительно нужно помнить о том, какой эффект произведет выбранный тон изделия — расслабит, взбодрит, простимулирует аппетит, успокоит. Учитывайте проходимость помещения. Если помещение предназначена для большого и постоянного скопления людей вряд ли сюда подойдет белый ковер для комнаты, бежевый оттенки будут здесь уместны.

Для стилей прованс, шебби-шик, ретро или кантри можно купить покрытие с эффектом выгоревших красок. Такая состаренность придаст помещению особого шарма.

Рисунок под стиль интерьеру

Остается определиться с орнаментом. Тут каждому дизайну уместен свой принт, рисунок. Специалисты советуют подобрать такие решения:

  • Геометрические принты (ромб, зигзаг, полосы, квадраты, многоугольники) подходят интерьеру модерн, хай-тек.
  • Различные этнические орнаменты на небольших паласах, дорожках идеально подходят стилям бохо, шале.
  • Изящные цветы, центральный медальон, изображения херувимов, плетения роз вписываются в стиль прованс, классика, шебби-шик.
  • Однотонные паласы либо покрытия с широким крупным принтом хорошо гармонируют с дизайнами эко, минимализм.
  • Ковер ручной работы, выполненный в восточном стиле, с вензелями, центральным медальоном, фигурами людей, птиц, с обязательным бордюром — подходят к классике.

Помните, что крупный узор всегда визуально уменьшает комнату, а мелкий – наоборот, расширяет ее.

Обратите также внимание на смешение двух паттернов (похожих изображений). Важно, чтобы размер рисунка ковра был меньше или больше такого же изображения на других предметах декора (шторах, мебельной обивке, картине). Иначе это спровоцирует эффект ряби при осмотре помещения.

Star Carpet — обилие ковров под любой интерьер

Компания «Стар Карпет» предлагает жителям Москвы, всей России широкий выбор напольных тканых изделий от производителей Африки, Азии, Европы, стран СНГ. У нас вы сможете подобрать именно тот ковер, который подойдет исключительно вашему интерьеру, сделает его завершенным. Своим покупателям мы предлагаем:

  • Выгодные цены на всю продукцию.
  • Постоянное пополнение ассортимента, отслеживание новинок из мира ткацкой индустрии
  • Регулярные скидки, акции, распродажи.
  • Возможность примерки покрытия (для жителей Москвы).
  • Доставка товара по всем регионам России.
  • Возможность заказать ковер по собственным эскизам.

Мы работаем для вас с радостью и максимальной отдачей!

Spec
Иванов Сергей Васильевич
Специалист-консультант
Задать вопрос
Турецкие ковры: классика и современность
Турецкие ковры славятся своим производством высокого качества и являются одними из самых популярных ковров в мире. Они изготавливаются из различных материалов, таких как хлопок, бамбуковая нить и полиэстер, и доступны в различных стилях, от классических до современных. В этом блоге мы рассмотрим различные виды турецких ковров, которые могут быть практичными и стильными дополнениями к вашему дому. ...
Подробнее
Ковровые дорожки
Ковровые дорожки на отрез - это не только практичное решение, но и стильный элемент декора. Они могут быть использованы в различных помещениях, например, в коридорах, на лестницах или в спальных комнатах. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики ковровых дорожек на отрез, включая обработку краев, ширину и тип материала. ...
Подробнее
Молдавские шерстяные безворсовые ковры Lana
Шерстяные ковры – это всегда стильно, красиво и уютно. Молдавские ковры Lana – это идеальный выбор для тех, кто ценит качество и комфорт. Они изготовлены из высококачественной Новозеландской шерсти, которая гарантирует долговечность и прочность. Более того, монохромный дизайн этих ковров позволяет легко интегрировать их в любой интерьер. ...
Подробнее
Наш сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на работу с этими файлами и пользовательским соглашением.
Подтвердить